联系我们

    武汉一开发房致“致全体业主书”关于小区待整改问题详情的回复

    发表时间: 2023-11-24 来源:产品中心

产品说明

  风云武汉消息:翰林尚苑位于武汉洪山区文化大道与云潮路交汇处,最早一批交房按计划是在今年七月底。然而,近期业主发现该楼盘存在一些安全风险隐患问题,于是对开发商提出了不少整改意见。不过双方沟通并不顺畅,以至于上周发生了业主现场拉横幅事件。

  7月8日,翰林尚苑的开发商公开发表了《关于翰林尚苑小区待整改问题详情的回复》,原文如下:

  收到开发商的回复之间之后,,翰林尚苑的业主随即发表了《关于2021年7月8日开发商新路佳园公司关于翰林尚苑小区待整改问题详情的回复的回复》,原文如下:

  关于2021年7月8日开发商新路佳园公司关于《翰林尚苑小区待整改问题详情》的回复的回复

  鉴于武汉市新路佳园房地产开发有限公司(后文简称“新路佳园”)在2021年7月8日在官微上发布的文章“致全体业主-关于《翰林尚苑小区待整改问题详情》的回复”中,继续无视业主合理合法诉求,采取回避问题核心、规避自身责任的方式,妄想蒙混过关,敷衍了事。态度极不诚恳、完全不负责任。经小区业主商议后,特拟定此回应文档。如开发商新路佳园持续此种敷衍态度,小区业主将保留采取一切可能手段,维护自身合法权益不受侵害。

  必须公示文化大道人行出入口的设计的具体方案、规划图纸、效果图、施工起止时间、具置等,必须业主代表同意后再按照原宣传效果图施工!并开放业主代表实时监督施工。

  必须公示修改后的入户大厅设计的具体方案、规划图纸、效果图、施工起止时间,入户大厅顶部必须釆用混凝土现浇结构,以保证安全及常规使用的寿命,并开放业主代表实时监督施工。

  必须按照2018年最初开盘时宣传的中式园林景观“一轴八景,两园四苑,武汉首创东方九境”绿化予以兑现,请专业机构重新进行设计,公示给出绿化设计的具体方案和整改方案,使整个小区绿化有层次感和美观性。

  对于2021年7月8日答复中补种100多棵大树(不含现有各种已枯死树木换补种栽),业主们认为偌大一个小区至少要补种300棵大树以上和其他植被,要求写明300棵以上大树以及其它植被的种类(如樟树、红叶石楠、红枫、樱花、丹桂、朴树、桃花、红桎木、海桐、女贞等)、大小、栽种区域等,并立刻开始整改。前期业主三年前已交清全部房款,合同约定交房日期为2021年7月31日前,不接受11月、12月启动整改一说,现开始立即整改,否则应按合同逾期交房进行赔偿。

  人行道必须设置路沿石,防止雨水将泥土等冲刷到路面上,造成通行不便及安全风险隐患。

  电表必须按国网省电力公司鄂电司企管(2014)15号文件《新建住宅供配电设施设计规范》第5.4.1条d款规定:电表应集中安装在楼梯间。移至非业主房屋大门口的隐蔽安全区域,当前位置如遇搬运大型家具等原因极易造成磕碰电表导致电表损坏漏电等安全事故,如若发生火灾也是重大安全隐患,必须消除安全隐患,增强美观度。且经业主向武汉供电公司核实,供电公司答复:该处电表尚未交付供电公司,其电表是按设计施工的,用户需联系物业协商(当前暂未交房,故实际责任人应为开发商新路佳园公司),供电公司联系人陈X,13XXXXX1808。

  必须公布无梁楼盖地下车库图纸,经专业机构检测后确保无坍塌等重大安全隐患。

  必须公布地下室严重漏水及长期积水不干的调查原因,公布解决漏水、加强排水、增加大功率排水泵的整改措施,保证该问题在交房前得到百分百妥善解决。

  公布地下车位平面图,各自列明有多少个普通车位、多少个微型车位、多少个无障碍车位,以及各类车位的具体尺寸,地下车位的长宽必须严格依照国家标准设置。即将交房,但目前尚未公布任何有关小区车位租售的信息,为防止类似武汉其它小区交房后因天价车位、天价临停费等而导致严重纠纷的问题,必须立即公示车位租售相关详细信息。

  小区车行出入口车牌识别系统不灵敏,交付后将导致非常严重的小区车辆进出障碍,必须更换为识别更灵敏的大品牌产品。

  地下车库地面必须按同行业同区域普遍标准做环氧地坪漆,以有效提高地面耐水性、清洁维护保养便利性、车库路面常规使用的寿命,提升车库档次进而提升小区整体品质。

  必须公示幼儿园开园时间、办园规模、办园性质。幼儿园按照宣传建成后移交教育局,前期广告及置业顾问介绍均将小区公立幼儿园作为卖点进行大力宣传,必须是公办幼儿园,业主不接受普惠幼儿园。

  必须在按原公示效果图方案整改的基础上,将当前云潮路方向人行出入口上廉价塑料的“翰林尚苑”四字替换为效果图中已展示的金字,安装于整改后的南门门楼之上,以从小区外部体现出小区的档次和质感。

  连廊地漏必须疏通,公共连廊部分做外檐以防止雨雪飘进连廊,连廊部分地面一定要做好有效防滑措施。

  业主调查发现部分楼栋电梯,还未正式交付使用,由于施工全套工艺流程严重不规范,已出现墙面或电梯本身损伤,必须立即整改修复。

  102平户型的燃气表,必须与125平户型做到一致,放在柜体内,而不应在墙面。

  室内地板必须取样,并交由专业公司检测合不合格,并出示权威检验测试报告,如不合格,必须全部重新替换为合格产品。

  由各户业主、开发商代表、专业公司做三方检测,确认室内甲醛是否超标,并出示检测合格报告,如超出正常标准,必须对装修重新整改直至抵达安全标准。

  由各户业主检测阳台、卫生间、厨房等区域防水是否达标,如出现漏水,必须立即整改到位。

  业主调查发现,室内客厅电视机插座数量明显过少,安装高度明显过高,必须重新整改。

  部分业主发现自家房屋墙面空调管道处有完全不按规范施工的管道,必须整改。

  面漆遍数不够,透底、墙面表观有色差;阴阳角不方正;墙面平整度有缺陷;线条有大小头等各户不完全一样的装修施工问题。

  必须公示小区各人行出入口、入户大厅、车库电梯口等各人行出入口门禁方案,如未设置必须立即添加。

  小区内景观棚采用了廉价金属材料搭建,没办法保证常规使用的寿命及长期的安全性,必须替换为安全耐用材质。

  其他补充问题,必须明确整改责任,是由开发商无偿负责整改,还是交房后由物业公司进行无偿整改。需在交房前承诺解决的,开发商必须与各户业主签订购房补充协议,列明整改承诺事项及方案时间,并约定违约责任,开放业主监督。如需要后期移交物业处理的,开发商必须与业主、物业三方共同签订具有法律上的约束力的补充协议,以充分约束各方义务与权利,保证所有整改承诺落实到位。